Auction archive: Lot number 2293

Stengel, Monasteriologia

€1,000
ca. US$1,182
€1,000
ca. US$1,182

Stengel, Monasteriologia

€1,000
ca. US$1,182
€1,000
ca. US$1,182

Stengel, C. Monasteriologia in qua insignium aliquot monasteriorum familiae S. Benedicti in Germania... describuntur. Tl. 1 (von 2). Augsburg 1619. Fol. (31,5:20 cm). Mit 1 gest. Titel u. 22 etwa halbseit. Kupferstichans. von C. Greutter nach M. Kager im Text. 41 nn. Bll. Prgt. d. Zt., leicht aufgebogen u. fleckig. VD 17 23:230514L; Nebehay-W., Nachtrag 2, 1167; Augsburger Stadtlexikon S. 365. - Einzige Ausgabe, sehr selten. Ohne den meist fehlenden Teil 2. Geschichte und Beschreibung meist bayerischer Benediktinerklöster mit schönen Ansichten (je ca. 12:17 cm), darunter Andechs, Augsburg (St. Ulrich u. Afra), Benediktbeuren, Einsiedeln, Kempten, Metten, Mondsee, Neresheim, Niederaltaich, Regensburg (St. Emmeram), Salzburg, Scheyern, Tegernsee u. a. - Stellenw. leicht stockfleckig; vereinzelte Fingerflecken; erste Bll. unten etwas wasserrandig; Vorsatz mit gest. Wappenexlibris von Joseph Ignatius von Bildstain (1701-1750).

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249