STEPHEN GILL (1971) Ohne Titel (Gartenstuhl mit Blumen), 2008. Aus der Serie "Hackney Flowers". C-Print. Bildmass 58,2 x 43,8 cm; Blattgrösse 61 x 51 cm. Verso voll signiert, nummeriert 7/10, bezeichnet und datiert. Unter Passepartout, gerahmt. Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Der britische Photograph ist insbesondere für seine Dokumentar-, Konzept- und Experimental-Aufnahmen bekannt. Bevor er zur Kamera greift, abolviert er in der Regel aber eine lange und ausführliche Vorstudie, in der er den zu photographierenden Gegenstand in seinem Wesen erkundet. Mit seinen Werken beantwortet, umschreibt und reflektiert er intensiv die Zeit, in der wir leben. Seit den 1990er Jahren arbeitet er hauptsächlich in Farbe. Im "Hackney Flowers" Projekt, der Serie, aus der die vorliegenden Aufnahmen (Lose **) stammen, nutzt Gill seine Umgebung als Inspirationsquelle für seine sinnträchtigen Bilder. Er sammelt Blumen, Samen, Beeren und weitere Objekte rundum Hackney im Osten Londons, presst diese und photographiert sie, aufgelegt wiederum auf seine eigenen Photographien aus der vorgenannten Umgebung, die er mit einer billigen Plastik-Kamera gemacht hat. Daraus ergeben sich neu komponierte Bilder, die einer Collage gleichen und eine dreidimensionale Komponente beinhalten. In "Hackney Flowers" betrachtet Stephen Gill die urbane Umgebung und unser Engagement darin, eine Kritik und ein Mahnmal zugleich.