Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus fünf Arbeiten. a) Arbeiter am Elbufer. um 1906. Radierung auf Papier. 11,4 x 14cm. Literatur: Becker, 1952, Nr. 5. Rahmen. b) Elbebaggerer. Um 1905. Radierung auf Papier. 8,5 x 11cm. Rahmen. c) Kühe am Teich. Um 1902. Radierung auf Papier. 8 x 11cm. Monogrammiert unten rechts: R St. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 3. d) Erdarbeiter. Um 1900. Radierung auf Papier. 9,7 x 13cm. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 4. e) Elbebaggerer. Um 1905. Radierung auf Papier. 8,5 x 11cm. Rahmen. Sonderregelungen Dekorative Kunst Robert Hermann Sterl Deutschland Berliner Sezession Willingshäuser Schule Dresdner Sezession 1.H. 20.Jh. Grafik Landschaft, Industrie/Arbeiter