Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus fünf Arbeiten. a) Bildnis der Mutter des Künstlers, Wilhelmine Sterl. 1909. Radierung auf Papier. 11,4 x 8,4cm. Monogrammiert unten rechts: R St 09 (in der Platte). Rahmen. b) Tongrube mit zwei Arbeitern. Um 1900. Radierung auf Papier. 11 x 14,5cm. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 6 (Sandgrube). c) Hessische Hügellandschaft mit See. 1898. Radierung auf Papier. 12 x 16,5cm. Monogrammiert unten rechts: R St 98. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 7. d) Bildnis des Präsidenten von Stockhausen aus Kassel. Daneben vier weitere Studien. 1898. Radierung auf Papier. 17 x 12,5cm. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 8. e) Mutter und Kind. Um 1903. Radierung auf Papier. 13,5 x 9,5cm. Rahmen. Literatur: Becker, 1952, Nr. 2. Sonderregelungen Dekorative Kunst Robert Hermann Sterl Deutschland Berliner Sezession Willingshäuser Schule Dresdner Sezession 1.H. 20.Jh. Grafik Porträt