Auction archive: Lot number 121

STERNE, Laurence Voyage sentimental

€300 - €500
ca. US$430 - US$717

€300 - €500
ca. US$430 - US$717

STERNE, Laurence Voyage sentimental Traduction nouvelle précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. J. Janin. Paris, Ernest Bourdin (imprimerie de J. Claye et Cie), s.d. [1854], in-8°, demi-maroquin havane, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de fers rocaille, couverture et dos conservés, tranches sur témoins, tête dorée (Franz). Deuxième tirage. Cette édition reprend celle publiée par Bourdin en 1841. Le Voyage sentimental contribua à faire du récit de voyage un genre dominant à la fin du XVIIIe siècle. Un portrait en frontispice de Sterne gravé par Jacque d'après Brévière, 11 gravures hors-texte sur papier teinté, et une suite des 11 gravures hors-texte signées tirées sur papier de Chine et montées sur papier fort d'après Tony Johannot et Jacque ; nombreuses vignettes gravées d'après Jacque ; portrait de Sterne en encadrement tiré en bleu, vert et or au plat supérieur de la couverture, et portrait de femme en encadrement tiré de même au plat inférieure de la couverture. Agréable exemplaire enrichi d'une suite des 11 gravures tirées sur papier de Chine. Il a été bien établi par Ostermann Franz au début du XXe siècle. Rousseurs. Bibliographie : Vicaire, VII, 665-666.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020