Auction archive: Lot number 340

Stichdegen für Kürassier- und Dragoneroffiziere M 1806

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,331

DIE 40. AUKTION
18 Mar 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,331

Stichdegen für Kürassier- und Dragoneroffiziere M 1806 in Generals- bzw. Fürstenausführung. Gesamtlänge 98,5 cm, Klinge 81,3 cm. Fehlschärfe. Im oberen Drittel beidseitig Zierätzung mit Resten der Vergoldung. Vergoldetes Messinggefäss mit herzförmigem Stichblatt. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und ungewöhnlicher Koppelringspange. Vordere Parierstange mit Griffbügel restauriert. Vgl. Maier, Preuss. Blankwaffen I. S. 144-149. Ausführliche Beschreibung liegt bei.

18 Mar 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

18 Mar 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025