Stichdegen für Kürassier- und Dragoneroffiziere M 1806 in Generals- bzw. Fürstenausführung. Gesamtlänge 98,5 cm, Klinge 81,3 cm. Fehlschärfe. Im oberen Drittel beidseitig Zierätzung mit Resten der Vergoldung. Vergoldetes Messinggefäss mit herzförmigem Stichblatt. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und ungewöhnlicher Koppelringspange. Vordere Parierstange mit Griffbügel restauriert. Vgl. Maier, Preuss. Blankwaffen I. S. 144-149. Ausführliche Beschreibung liegt bei.