STIELLEMANS, Henri - [ Dentellières dans un intérieur ], s.d. Crayons gras de couleur, épais papier gris 35,5 x 45 cm; signé dans le coin inf. g. (peu lisible).
Deux femmes à l'ouvrage devant leur carreau. Plaisante scène intimiste. Joint , du même : 8 fusains dont 2 rehaussés aux crayons de couleur, s.d., formats divers; signés. 4 pcs sous passe-partout. Bonne condition générale. Scènes intimistes, portraits de femmes ou d'enfants, etc. Ref. balat.kikirpa.be/peintres/Detail_notice.php?id=4930 : Anvers 1879-Bruxelles, 1959, peintre de paysages, de natures mortes et d'intérieurs. Il témoigne d'un sens du pittoresque dans des paysages de campagne et d'Auvergne, des scènes d'intérieurs paisibles, teintées de nostalgie. (9 pcs)