Auction archive: Lot number 353

STIELLEMANS, Henri - [ Dentellières dans

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€200 - €300
ca. US$238 - US$358

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€200 - €300
ca. US$238 - US$358

STIELLEMANS, Henri - [ Dentellières dans un intérieur ], s.d. Crayons gras de couleur, épais papier gris 35,5 x 45 cm; signé dans le coin inf. g. (peu lisible).
Deux femmes à l'ouvrage devant leur carreau. Plaisante scène intimiste. Joint , du même : 8 fusains dont 2 rehaussés aux crayons de couleur, s.d., formats divers; signés. 4 pcs sous passe-partout. Bonne condition générale. Scènes intimistes, portraits de femmes ou d'enfants, etc. Ref. balat.kikirpa.be/peintres/Detail_notice.php?id=4930 : Anvers 1879-Bruxelles, 1959, peintre de paysages, de natures mortes et d'intérieurs. Il témoigne d'un sens du pittoresque dans des paysages de campagne et d'Auvergne, des scènes d'intérieurs paisibles, teintées de nostalgie. (9 pcs)

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057