Stierkampf Pinsel und Feder in Schwarz, aquarelliert, auf dünnem Velin. 1926. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Dill" und datiert. Als Mitglied der Münchner Secession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind, darunter auch die in furiosem Strich ausgeführten Stierkampfstudien.