Auction archive: Lot number 8028

Dill, Otto

€350
ca. US$426

Dill, Otto

€350
ca. US$426

Stierkampf Pinsel und Feder in Schwarz, aquarelliert, auf dünnem Velin. 1926. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Dill" und datiert. Als Mitglied der Münchner Secession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind, darunter auch die in furiosem Strich ausgeführten Stierkampfstudien.

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025