Santiago del Campo (Córdoba 1928) Stilleben mit Buch auf Prunktischdecke Öl/Holz, 58,5 x 35 cm, l. o. sign. Santiago del Campo. - Stillebenmaler, malt in altmeisterlicher Technik streng komponierte Motive in der Tradition der von den Mauren beeinflußten südspanischen Kunst, die Konzentration auf einzelne, kostbar inszenierte Objekte läßt schlichte Alltagsgegenstände als transzendente Motive erscheinen, zahlreiche Austellungen in Spanien, New York, Köln, Jerusalem, Moskau (Puschkin-Mus.) u.a.