Meister der Vanitas-Texte tätig in Madrid um 1650 Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit Öl/Lw., 48 x 64,5 cm, rest., doubl. - Sanduhr, alte Bücher, die Lesebrille als Zeichen des Alters und der verglimmende Docht der Kerze deuten auf das Verstreichen der Zeit und die Vergänglichkeit aller Dinge. Im Bild des gekippt aufgestellten Spiegels scheint die Kerze zudem umzufallen. Das Vanitas-Motiv gehörte in unzähligen Variationen zu den beliebtesten des Barock in ganz Europa. Tod und Vergänglichkeit waren nicht zuletzt durch den Dreißigjährigen Krieg allgegenwärtig.