Sven Erik Johansson (Grovare 1925) Stilleben mit Vase und Büchern Öl/Lw., 46,5 x 55 cm, r. u. sign. u. dat. S. Johansson 1948. - Figuren- u. Stillebenmaler, Graphiker u. Bildhauer, Studium an der Kunsthochschule Valand in Göteborg, schafft nach einer realistischen u. einer kubistischen Phase überwiegend surreale Darstellungen. - Lit.: Vollmer.