Stobwasser-Tabatiere „Belisaire“, 1. H. 19. Jh. Rechteckige Weißblech-Dose mit Darstellung des byzantinischen Feldherrn Belisar als geblendeter Bettler mit seinem Sohn auf den Stufen eines Tempels, feine Öl-Lackmalerei nach einem Gemälde von Jacques-Louis David von 1784, in der Deckelinnenseite bezeichnet „Belisaire“, 7 x 12,5 x 2,5 cm