Auction archive: Lot number 96

STORIA E LETTERATURA]. MALESPINI, Ricordano. Historia antica. Firenze: Stamperia dei Giunta, 1568. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati (fioriture ed arrossature, rifilato al margine superiore.) Legatura in per...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€800 - €1,000
ca. US$926 - US$1,158
€992
ca. US$1,148

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€800 - €1,000
ca. US$926 - US$1,158
€992
ca. US$1,148

STORIA E LETTERATURA]. MALESPINI, Ricordano. Historia antica. Firenze: Stamperia dei Giunta, 1568. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati (fioriture ed arrossature, rifilato al margine superiore.) Legatura in pergamena del sec.XIX. PRIMA EDIZIONE RARA. Gamba 635.- CORSINI, Edoardo. Dissertationes IV agonosticae. Firenze: Tipografia Imperiale, 1747. 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, belle testatine e capilettera decorati (piccoli fori di tarlo al margine bianco di alcune carte.) Legatura originale in pergamena (mancanze al dorso). EDIZIONE ORIGINALE. Graesse II,277. - Epistolae tres... Livorno: Paolo Fantechio, 1761. 4°. (bruniture.) Legatura del tempo in mezza pelle (fori di tarlo al dorso).- CARAFA, Giuseppe. De capella regis uriusque Sicilia. Roma: Antonio de'Rossi, 1749. 4°. Capilettera decorati (arrossature.) Legatura originale in pergamena rigida. Timbro di possesso della Biblioteca Galeana al frontespizio; e altri 7 volumi, tra cui le Istorie e La nuova cronica dei Villani. Lotto non passibile di restituzione. (11)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome