Auction archive: Lot number 8

€2,300
ca. US$3,033
Auction archive: Lot number 8

€2,300
ca. US$3,033

STRADA (F.). Histoire de la guerre de Flandre… Paris, Antoine de Sommaville – Augustin Courbé, 1644 – 1649, 2 vol. in-folio de [8], 588 m. ch. 583, [26] pp. ; [8] 669 pp., un f. de privilège, [44] pp., veau fauve, plats ornés d’un double encadrement de filets dorés, fleurons en angles, dos à nerfs richement ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE des deux premières décades dans la traduction de Pierre Du Ryer. Ouvrage célèbre, le De Bello Belgico, écrit à la demande et à la louange des Farnèse, couvre la période de 1555 à 1590. La troisième décade ne fut jamais publiée pour des raisons politiques, les deux premières furent éditées à Rome en 1632-1647. Traduit dans de nombreuses langues, le jésuite Strada (1572-1669) fut violemment attaqué par Bentivoglio, Gaspar Sciopp et Schonhove. « Strada a essayé avec une extraordinaire habileté [Fueter] de dissimuler le caractère confessionnel de son histoire. » Ses sources lui ont été fournies par les Farnèse. Vignette de titre et 25 portraits gravés sur cuivre figurant Charles Quint, Louis de Requesene, Ferdinand de Tolède, Jehan de Ligné, le comte d’Aremberg… Exemplaire réglé dans d’élégantes reliures de l’époque, très bien conservées. La qualité de la frappe du décor et le vocabulaire ornemental laissent supposer la main d’un praticien de renom ; un œil avisé a proposé Le Gascon. Petite différence dans le décor des dos. Feuillets Ppp3 du t. I et Mm2 du t. II anciennement et discrètement restaurés, sans atteinte au texte. Dimensions : 358 x 236 mm. Hauser, Les Sources de l’histoire de France, III, 1675 ; Tchemerzine-Scheller, III, p. 125 (collation différente).

Auction archive: Lot number 8
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930