Auction archive: Lot number 246

STRADANUS, Jan van der Straet, dit (1536-1605). Lot de 63 gravures, réduites à l'image, tirées de divers recueils, gravées par Philippe Galle d'après les dessins de Stradanus, comprenant

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,821 - US$2,428
€5,758
ca. US$6,991

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€1,500 - €2,000
ca. US$1,821 - US$2,428
€5,758
ca. US$6,991

STRADANUS, Jan van der Straet dit (1536-1605). Lot de 63 gravures, réduites à l'image, tirées de divers recueils, gravées par Philippe Galle d'après les dessins de Stradanus, comprenant: -- 17 gravures tirées de Venationes ferarum avium piscium (1578), dont le frontispice dédié à Côme de Médicis. Les onze autres représentent différents types de chasse (chasses au chamois, à la loutre, à l'autruche, à l'éléphant, etc.) Chaque gravure, sauf une, est accompagnée de sa légende en latin. (Quelques piqûres et mouillures.) -- 21 gravures, dont une en double (l'une est contrecollée sur carton) composant Nova Reperta (Anvers, Jan Galle, vers 1620-163). Titre et 20 planches, (approx. 203 x 265 mm). Recueil complet, en feuilles, consacré aux nouvelles découvertes: horlogerie, boussole, poudre à canons, lunettes, etc. (Une planche uniformément jaunie.) -- 18 planches tirées de Equile Joannis Austriaci... (Anvers: vers 1578). (Plusieurs planches uniformément brunies.) -- Plus 7 autres représentant des scènes de bataille. Lot vendu en l'état. (63)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris