nach. Hyacum, et Lues Venerea - Die Entdeckung von Guaicum als Heilmittel gegen Syphilis. Kupferstich von Theodor Galle wie die folgenden drei Losnummern aus der Folge Nova Reperta . 20 x 26,7 cm. Um 1591. Hollstein (Theodor Galle , aus 410-430, Leesberg (New Hollstein) 328 II (von III). Wz. Buchstaben (?) im Kreis. Blatt 6 aus der Folge. Mit der Adresse von Ioan Galle. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Geglättete Mittelfalte, etwas lichtrandig und gebräunt, etwas stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Einrisse im Unterrand hinterlegt.