nach. Saccharum - Die Erfindung der Zuckerraffinerie. Kupferstich von Theodor Galle . 21 x 27,6 cm. Um 1591. Hollstein (Theodor Galle , aus 410-430, Leesberg (New Hollstein) 335 II (von IV). Wz. Monogramm "4-CW" in doppelliniger ovaler Kartusche (vgl. Heawood 3180: 1593-1602). Blatt 13 aus der Folge. Mit der Nummer, aber vor der Adresse von Ioan Galle. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Das Papier etwas gebräunt und stockfleckig, schwache vertikale Mittelfalte, kleinere hinterlegte Einrisse am unteren Rand, kleiner Papierschaden oberhalb der Klinge des Holzfäller, sonst gutes Exemplar.