Straßner, Ernst. "Geburtstagssträuße". Aquarellmalerei (Mischtechnik) auf Papier. Signiert und datiert unten links "Straßner (19)78". Bildgröße 59 x 40 cm. (39)
Zum Künstler Ernst Straßner (1905 - 1991), vgl. R. Nahrwold, Ernst Straßner, Braunschweig 1991 [Braunschweiger Werkstücke Bd. 82.]. - Das Stillleben in mattleuchtenden Farben zeigt drei Topfblumen. Zustand: Mit unauffälligen, minimalen Fehlstellen in der Malerei. Schöne und farbenfrohe Darstellung.