Auction archive: Lot number 2123

Streitkolben, Ungarn, 13./14. Jhdt.

Opening
€1,200
ca. US$1,345

Opening
€1,200
ca. US$1,345

Schlagkopf mit vier kräftigen, vierkantigen Schlagdornen, dazwischen jeweils Paare kürzerer, dreikantiger Dorne. Runde Tülle mit einer Befestigungslochung unterhalb des Schlagkopfs. Originaler Hartholzschaft mit kalkartigen Versinterungen. Eiserne Schafthülse mit Lochung für den Fangriemen. Korrodierte Metalloberflächen, gereinigt. Höhe des Kopfes 7,8 cm, Gesamtlänge 53,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Passau. Zustand: III - IV

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999