Auction archive: Lot number 597

Franz von Defregger

€5,000 - €7,000
ca. US$5,560 - US$7,784
€9,600
ca. US$10,675

Franz von Defregger

€5,000 - €7,000
ca. US$5,560 - US$7,784
€9,600
ca. US$10,675

(Stronach b. Dölsach 1835-1921 München) Robert, signiert Defregger, Öl auf Leinwand, 32,5 x 39,5 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Familie des Künstlers; Sammlung des Dargestellten Robert Defregger(1874-1932), München, Sohn des Künstlers; im Erbgang an dessen Tochter Maria Piloty (1901-1988), München; im Erbgang an ihren Sohn Oskar Piloty (1929-1989), München; dessen Auktion, Sotheby's, München, 27. Juni 1995, Los 105; Privatsammlung Deutschland; Ketter Kunst, München, 24. Mai 2017, Los 8; Privatsammlung Deutschland. Verzeichnet in: Hans Peter Defregger, Franz von Defregger 1825-1928, Rosenheim 1983, WVZ S. 296.

23 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

23 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum