STUDIO JEAN PREVEL - Il se situait 4, square du Roule dans le VIIIieme arrondissement à Paris & avant ou après 91, rue Villiers de l’Isle Adam La presque totalité des photos sont de la période 1945/1960. Album de plus de 1300 photos collées sur carton format “contacts de travail” soit pour la plupart 5,5 x 5,5 cm,. On y découvre Paris, la province, de très nombreux évènements du spectacle, des comédiens et comédiennes, le cirque, des peintres, des manifestations, la vie dans la capitale etc.. Les pages étant numérotées, on peut parcourir une partie des vues représentées: Restaurant “La tour d’argent” intérieur dont cuisine préparation du canard, les caves , le propriétaire Claude Térrail, idem pour le restaurant “Le Doyen”- Les frites aux puces de St Ouen, au marché Biron aux Halles - Des artistes comme Sophie Desmarets, Odette Joyeux, Jeanette Batti,Blanchette Brunoy, Simone Renant, Marlène, Madeleine Sologne chez Rochas, Ray Ventura, Jean Effel la peintre de Montparnasse Ingo de Croux, Jacques Meyran, Francis Blanche, nombreuses photos de Mistinguette, chez elle avec ses chiens en habit de soirée, etc.., Les soldats américains, nombreuses vues dans la capitale et en province, les plaques commémoratives de la libération de Paris, les maisons de haute couture, les boites, nombreuses photos sur Nuremberg avec quelques vues des atrocités commises par les nazis, la vie dans la ville etc., la campagne française et ses élevages, le salon de la machine agricole, la reconstruction des ponts entre la vendée et Nantes, le cirque etc.. - TTB état général ADJUDICATION