Studium von 1984 -1989 Kunsterziehung an der Universität Erlangen-Nürnberg, bei Prof. Haas und Herrn Kusche, arbeitet als freier Künsler, seine Inspirationen sucht er sich auf Reisen in Europa, die Maremma, die südliche Toskana ist ihm dabei eine zweite Heimat geworden, "Südliche Stadtansicht" (Rom?), Öl/Lwd, belebte Szene auf einem großen Platz inmitten einer mediterranen Stadt, re. un. sign., Ra. ber., ca. 69x84cm