Stumpf, Johannes. Keyser Heinrychs des vierdten Hertzogen zu Francken und am Rhyn etc. fünnfzigjärige Historia. Mit Druckermarke und 104 Textholzschnitten. Zürich, Ch. Froschauer, 1556. Folio. [10], CXXXVII Bll. Neuer Lederband unter Verwendung alter Holzdeckel mit blindgepr. Schweinsleder-Bezügen und defekten Messingschliessen (Spangen entfernt, Bezüge fleckig und berieben). VD16 S 9869 - Vischer C 524 - Rudolphi 472 - Leemann-van Elck, Froschauer, S. 122 u. Abb. 73 - Lebensbeschreibung Kaiser Heinrichs IV. aus der Feder des Schweizer Historikers Johann Stumpff (1500-n. 1574). - Die Holzschnitte zeigen Portraits, Ratsversammlungen, Schlachten u. andere histor. Szenen. Sie wurden aus der grossen Chronik von Stumpf (von 1548) entnommen, einzig ein Holzschnitt von Jos. Murer kam hinzu (vgl. Leemann-van Elck, Zürcher. Buchillustr. 68). - Vorsätze erneuert, etwas finger- bzw. feuchtfleckig, 5 Blatt mit alt ergänzten Seitenrändern (kl. Buchstabenverluste).