Stuttgart Vaihingen 1853 - 1924 Stuttgart
H. 50 cm
Weiblicher Akt in nachdenklicher Haltung auf einen pflanzenbewachsenen Sockel gestützt, einen Blumenstrauß in der einen Hand haltend. Gipsmasse, vollrund gearbeitet, wohl Bozzetto für einen Bronzeguss oder eine Großplastik. An der Säule signiert "FREMD 1923" und "S/LW.K.". Minim. best.
Provenienz: Aus Klinkerfuß'schem Familienbesitz. Johannes Klinckerfuß (1770 - 1831) war ein bedeutender Württembergischer Hofebenist. Fremd besuchte die Stuttgarter Kunstschule und schuf zahlreiche Denkmäler in Stuttgart, so den Nachtwächterbrunnen vor der Leonhardskirche, Büste Herzog Wilhelm Eugens, Büste Hans Liszt (Schloßpark), vier allegorische Figuren für die König-Karls-Brücke (heute z.T. im Lapidarium).
H. 50 cm