Auction archive: Lot number 526

Fremd, Adolf

€1,000
ca. US$1,133

Fremd, Adolf

€1,000
ca. US$1,133

Stuttgart Vaihingen 1853 - 1924 Stuttgart
H. 50 cm
Weiblicher Akt in nachdenklicher Haltung auf einen pflanzenbewachsenen Sockel gestützt, einen Blumenstrauß in der einen Hand haltend. Gipsmasse, vollrund gearbeitet, wohl Bozzetto für einen Bronzeguss oder eine Großplastik. An der Säule signiert "FREMD 1923" und "S/LW.K.". Minim. best.
Provenienz: Aus Klinkerfuß'schem Familienbesitz. Johannes Klinckerfuß (1770 - 1831) war ein bedeutender Württembergischer Hofebenist. Fremd besuchte die Stuttgarter Kunstschule und schuf zahlreiche Denkmäler in Stuttgart, so den Nachtwächterbrunnen vor der Leonhardskirche, Büste Herzog Wilhelm Eugens, Büste Hans Liszt (Schloßpark), vier allegorische Figuren für die König-Karls-Brücke (heute z.T. im Lapidarium).

13 Apr 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 50 cm

13 Apr 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696