Auction archive: Lot number 436

STYRSKY]. JINDRICH STYRSKY. Paris, Galerie

€500
ca. US$636

€500
ca. US$636

STYRSKY]. JINDRICH STYRSKY. Paris, Galerie Nina Dausset, 1948 ; in-16 en feuilles. Édition originale du catalogue de l'exposition Styrsky à Paris à la Galerie Nina Dausset, limitée à 350 exemplaires numérotés. Préface de Benjamin Péret, illustrée de dessins de Styrsky. STYRSKY. TOYEN. NECAS. PRUVODCE. PARIZI A OKOLIM (Guide de Paris et de ses environs). Praha, Odéon, [1927] ; fort in-12. Édition illustrée de 22 reproductions photographiques et de 14 plans de ce guide touristique conçu par Strysky, Toyen et Nécas. RARE. [STYRSKY]. BIEBL Konstantin. PLANCIUS. Praha, Sfinx, 1931 ; in-8°, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice de Styrsky.

18 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755