Subway. Farbholzschnitt auf Japan. Rechts unten signiert und datiert. 1995. Bildgröße: 65 x 50 cm. Blattgröße: 71,5 x 74,5 cm.
Wohl ein Unikat, das als Vorlage für das Plakat zur gleichnamigen Ausstellung, die – in Zusammenarbeit mit dem Brandenburgischen Kunstverein – im Filmmuseum Potsdam im Marstall stattfand. Red Grooms (eigentlich Charles Rogers Grooms) ist ein bedeutender amerikanischer Pop-Art Künstler. – Unterer Rand etwas knickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten. – Dabei: Ders. Plakat zur Ausstellung im Potsdamer Filmmuseum. 1995. Blattgröße: 84 x 55 cm. – Sehr gut erhalten.