Auction archive: Lot number 63

SUCHET (Louis Gabriel, maréchal, duc d'Albuféra

€120 - €150
ca. US$142 - US$177

€120 - €150
ca. US$142 - US$177

SUCHET (Louis Gabriel, maréchal, duc d'Albuféra, 1770 – 1826) et ARRIGHI DE CASANOVA (Jean-Thomas- général, duc de Padoue, 1778 – 1853). Etat des services, campagnes et blessures de Mr Joseph Boério capitaine aide de camp du Lieutenant général Duc de Padoue. Au dos des états de service de Boério, un long mot manuscrit, daté 9 septembre 1814 et signé du Duc de Padoue fait l'éloge de son aide de camp. À la suite un mot autographe signé "Le Mal Duc d'Albufera" : "Je prie son excellence le ministre de la guerre d'avoir égard à la demande de M. Boério et d'obtenir de la bonté de sa Majesté la croix d'officier de la légion d'honneur." Boério (1790 – 1863) qui terminera colonel commandant du palais et de la place de Saint-Cloud ne semble pas avoir obtenu le titre d'officier de la légion d'honneur… Un petit mot manuscrit et signé du Mal Duc d'Albufera est ajouté : "Paris, le 18 juin 1824. J'ai reçu dans le temps et lu avec plaisir, Monsieur, l'exemplaire de la plainte…" Mot envoyé à M. Valladier, avocat en Ardèche.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944