Sucrier ovale couvert en faïence à bord contourné à décor polychrome dit aux drapeaux formé de cartouches rocailles cernés de drapeaux, tambours et fifres, les prises en forme de masque de satyre. XVIIIe siècle. Egrenures sur le bord. L. : 18 cm, H. : 9,5 cm.