Süd-Indien, Kerala-Region, ca. 14. Jh. H. 8,2 cm In Rajalilasana auf einem Lotussockel sitzend, auf einem Thron mit seinem Gefährt, der Ratte, vor sich, die vier Arme strahlen um den Körper, die Hände halten die vorgeschriebenen Attribute, dickbäuchig, in Dhoti, mit Schmuck, der Elefantenkopf durch ausgiebige Verehrung gerieben, der gewundene Rüssel greift nach der Schale mit den Süßigkeiten, dahinter eine kunstvolle Rückenplatte. Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt Etwas berieben, minim. best.