Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert. Zwei geflügelte Engelsköpfe, Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, Silber-und Vergoldung sekundär. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung. Höhe ca. 31 cm. Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.