Süddeutscher Bildhauer der Spätgotik (Tätig im 16. Jh.) Relieftafel mit Hl. Christophorus Holz (wohl Buchsbaum), geschnitzt, partiell vergoldet. Andachtsbild mit szenischer Darstellung des Heiligen, der mit dem Christuskind auf den Schultern den von einem Fisch und einem Frosch belebten Fluss durchquert, flankierend eine Kirche mit Mönch bzw. ein Vogel. Die Komposition des in den Details fein geschnitzten Reliefs basiert auf dem frühen (seitenverkehrten) Holzschnitt des berühmten sog. Buxheimer Christophorus von 1423 (bzw. um 1450). 20,3 cm x 12.5 cm. Rahmen. Carved wood (probably boxwood) relief panel, partially gilt.