Süddeutscher Bildhauer des Barock (Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Maria immaculata Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Statuette einer Maria immaculata mit ihren Heiligenattributen, die Hände vor der Brust übereinander gelegt, den rechten Fuß auf eine geflügelte, die Weltkugel umwindende Schlange mit Apfel im Maul stellend. Stiltypische Skulptur mit weich modelliertem Gesicht und teigig fließenden Gewandfalten. H. 75,5 cm. Carved, painted and gilt wood sculpture.