Süddeutscher Einhenkelmörser mit Maskarons Goldbrauner Bronzeguss mit natürlicher Patina. Konisch, mit ausgestelltem, profiliertem Rand. Um die Basis vier plastische bärtige Männerköpfe unter Vertikalrippen. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Gussbedingte Beschädigungen in der Wandung. H 14,5, D 14,2 cm. Gewicht ca. 2,5 kg. 15. Jh.