Süddeutscher Maler des Barock (Tätig im 18. Jh.) Christus in der Rast Darstellung des sitzenden, gefesselten, gegeißelten Christus in einem Purpurmantel, mit Dornenkrone und Geißel in der Hand, den Blick nach oben zum Himmel gerichtet. Zu seiner rechten hinter ihm ein Engelskopf bzw. ein weinender Engel. Für den süddeutschen Barock stiltypisches, von tiefer Innerlichkeit erfülltes Andachts- bzw. Passionsbild. Öl/Lwd., doubl.; 87 cm x 11 cm. Original-Rahmen. South German painter of the Baroque period active 18th century. Oil on canvas, relined.