Auction archive: Lot number 195

(Suède) - Ens. 5 ouvr. en 10 vol. - [ MAUVILLON, Éléazar de].- Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, & sur un grand nombre de manuscrits, & principalement sur ceux de Mr. Arkenholtz. Amsterdam, Z. ...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€200 - €250
ca. US$213 - US$267

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€200 - €250
ca. US$213 - US$267

(Suède) - Ens. 5 ouvr. en 10 vol. - [ MAUVILLON, Éléazar de].- Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, & sur un grand nombre de manuscrits, & principalement sur ceux de Mr. Arkenholtz. Amsterdam, Z. Chatelain et fils, Arkstée et Merkus, Marc Michel Rey, 1764. In-4° : front.-[8]-x-602 pp.; 8 h.-t. (qqs ff. lég. brunis, qqs rousseurs, marge int. du portrait coupée court). Rel. fin 19e s. : demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré à nerfs (plats, coupes et nerfs frottés, coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE in-4° (il parut en même temps une édition en 4 vol. in-12°). Illustré d'un portrait de Gustave-Adolphe (1594-1632) en frontispice, 4 cartes (Poméranie, Saxe, Rhin, Bavière) et 4 plans de batailles et organisation des troupes. # Barbier II-673; # Biogr. univ. XXI-362. Provenance : M.A. Jani de Ferranti (mention ms.); Pierre Tempels, de Bruxelles (ex-libris). JOINT : (1). [LA BRUNE, Jean de].- La vie de Charles V duc de Lorraine et de Bar, et généralissime des troupes impériales. Brux., De Grieck, in-12° plein vélin. L'orig. date de 1691.-- (2). [LA FARRE, Charles Auguste marquis de].- Mémoires et réflexions sur les principaux événemens du règne de Louis XIV et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part. Nouv. éd. Amst., J.F. Bernard, 1749, in-12° pl. basane marbrée de l'ép. (mors et coins frottés).-- (3). FROMAGEOT.- Annales du règne de Marie-Thérèse [...]. Brux., Lefrancq, 1780, in-12° pl. basane (us.).-- (4). SULLY, duc de.- Mémoires. Nouv. éd. P., Ledoux, 1822, 6 vol. in-8° demi-veau glacé bleu-gris, dos richement fleuronnés dorés, plats de papier marbré assorti aux tranches (us., dos abîmés). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332