Auction archive: Lot number 0048

SUISSE.- Die neuen Strassen durch den

Livres, Peintures et Dessins
5 Jun 2020 - 6 Jun 2020
€500 - €750
ca. US$567 - US$851
€5,000
ca. US$5,675

Livres, Peintures et Dessins
5 Jun 2020 - 6 Jun 2020
€500 - €750
ca. US$567 - US$851
€5,000
ca. US$5,675

SUISSE.- Die neuen Strassen durch den Kanton Graubundten. Mit einer Einleitung und mit Erklärungen von Dr J.G. Ebel. Zürich, J.J. Meyer, Mahler, 1825 (seconde page de titre : Die Bergstrassen durch den Canton Graubündten?, 1826, avec belle vignette en aquatinte à la seconde page de titre), 4° oblong (21,5 x 29,5 cm), 2 p. de titre, vignette en couleurs au second titre, [4] p. (liste des souscripteurs), 166 p., 32 planches h. t. en aquatinte (1-6, 6-25, 25b-30), 6 cartes de vallées, une carte dépliante (déchirure sans manque) en fin, liste des souscripteurs après les 2 titres., cart. à la Bradel de l?époque, pièce de titre (coiffes et coins frottés, légères brunissures, qqs planches lég. et uniformement brunies, traces de serpente). Bel exemplaire. Première édition de l'édition rare de luxe. L'une des plus belles ?uvres du début du 19e s. avec vues représentant les vallées et les paysages pittoresques des Grisons, du lac de Côme et du lac Majeur. La publication des travaux a été provoquée par l'achèvement en 1823 de deux nouvelles routes (indiquées sur la carte au dos) traversant les Alpes entre la Suisse et l'Italie, l'une par le col de San Bernardino, l'autre par le Splugenberg. Johann Jakob Meyer (1749 1829) a commencé sa formation artistique à l'âge de quatorze ans avec Heinrich Füssli et a ensuite appris les techniques de gravure et d'aquatinte dans l'atelier du graveur Franz Hegi Jeune homme, il explore régulièrement la campagne, peignant et dessinant avant la nature. Il a poursuivi sa formation en 1811, travaillant avec la célèbre famille d'artistes nommée Lory à Neuenburg. Il a produit les dessins de l??uvre actuelle en 1823. Meyer a beaucoup voyagé dans les Alpes. Les paysages de Meyer étaient très recherchés de son vivant. Friedrich Wilhelm III de Prusse, son fils le prince héritier Friedrich Wilhelm et le tsar Nicolas de Russie étaient tous des collectionneurs et mécènes de son ?uvre. Johann Gottfried Ebel (1764-1830) est né à Zullichau (Prusse). Il est devenu médecin, a visité la Suisse pour la première fois en 1790 et en est devenu si amoureux qu'il a passé trois ans à explorer le pays et à recueillir toutes sortes d'informations le concernant. Il est l'auteur du premier véritable guide de la Suisse.

5 Jun 2020 - 6 Jun 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

5 Jun 2020 - 6 Jun 2020
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605