SUITE DE DEUX (2) JARRES OVOÏDES EN EMAUX POLYCHROMES DE TYPE SHUICAI Chine, Epoque XXe siècle Chaque repose sur un pied annulaire laissé à nu, présente une panse ovoïde étirée et est sommée d’un couvercle au frétel en bouton de lotus. Décor émaillé polychrome de type shuicai, pour l’un grues et cervidés, pour l’autre, enfants au jardin (quelques infimes éclats aux couvercles, un couvercle semblant rapporté). H : 31 cm A LOT OF TWO (2) SUICAI PORCELAINE LIDDED JARS China, 20th century