Suite de quatre bougeoirs en bronze doré, le binet richement ciselé de guirlandes de laurier retenues par des noeuds de rubans, le fût en forme de gaine orné de tête de bélier et de médaillons. Ils reposent sur une base carrée, à pans coupés, ornée de volutes et de frises de rais de coeur. Deux portent le numéro « 1923 ». Travail français du XX e siècle, dans le goût Néo-classique. H.: 21 cm