Auction archive: Lot number 62

SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE en hêtre

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,800
ca. US$1,950

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,800
ca. US$1,950

SUITE DE QUATRE CHAISES À LA REINE en hêtre mouluré et sculpté. Elles reposent sur quatre pieds cambrés en crosse inversée à décor de deux acanthes opposées. La ceinture est ornée de frises de cuirs en façade et sur les côtés. Au centre une fleurette dans un cartouche quadrilobé. Le dossier mouvementé sur les côtés est à décor d'une coquille et quatre acanthes. Travail régional vers 1720/30. (les olives de tous les pieds ont été refaites en métal ou en bois. Ancienne peinture imitant le bois.) H. 91,5 cm - L. 60 cm - P. 51 cm

27 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755