SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT GEORGES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT GEORGES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué rouge et rechampi or, le dossier surmonté de fleurs, les accotoirs garnis de manchettes et terminés en enroulement, les supports d'accotoir en coup de fouet, la ceinture mouvementée à motif floral reposant sur des pieds cambrés, garniture de tapisserie à sujet pastoral et d'animaux exotiques, deux fauteuils estampillés deux fois sous la ceinture ST GEORGES ; la partie supérieure des montants latéraux des dossiers remplacée Hauteur: 101,5 cm. (40 in.) ; Largeur: 67,5 cm. (26½ in.) Jean-Etienne Saint Georges, reçu maître en 1747 (4)