Auction archive: Lot number 25

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard

€80,000 - €120,000
ca. US$92,166 - US$138,249
€219,800
ca. US$253,227

€80,000 - €120,000
ca. US$92,166 - US$138,249
€219,800
ca. US$253,227

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard En bois sculpté et redoré, le dossier et les épaulements à décor de coquille, les accotoirs en coup de fouet, la ceinture mouvementée ornée au centre d'un cabochon, les pieds cambrés surmontés d'un éventail et terminés en enroulement, garniture de velours gaufré cramoisi à décor floral, estampillés TILLIARD sous la traverse arrière H. : 97,5 cm (38 1/4 in.) l. : 69 cm (27 in.) Jean Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717 Provenance : Probablement acquise auprès de Mr Vail dans les années 1850 selon le catalogue annoté de Mr Moreau-Nélaton (1859-1927) conservé à la BNF. Ancienne collection Edmond (1822-1896) et Jules (1830-1870) de Goncourt, situés dans le grand salon de l'Hôtel particulier du 53 Boulevard de Montmorency, Paris. Vente à Paris, les 22-24 février 1897, lot 296 (comprenant une suite de huit fauteuils et un canapé, adjugée 63.000 FF). Probablement acquise soit par le marchand Guirand soit par le marchand Lowengard. Collection privée parisienne. Bibliographie : A. Barbier Sainte Marie, "La vente en 1897 des collections Goncourt, Cahiers Edmond et Jules de Goncourt", 1997, pp.62-63. F. de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle", F. de Nobele Éditeur, Paris, 1985, p.317. A set of six Louis XV giltwood fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste I Tilliard Ces remarquables fauteuils sont caractéristiques de la production de Jean-Baptiste I Tilliard (1686-1766), l'un des plus importants menuisiers parisiens actifs pendant la première moitié du XVIIIe siècle. Sa production est très représentative du style Louis XV, et ses sièges, à l'instar de la présente suite, se caractérisent par la pureté et la finesse de lignes et la précision des motifs sculptés. Sont présents ici des éléments appartenant au répertoire décoratif du style rocaille ; cependant les motifs sculptés sont positionnés de façon plus ordonnée et symétrique et annoncent d'une certaine manière le néo-classicisme des années 1765. Le motif du cœur sculpté inscrit dans un cartouche qui orne la ceinture de nos fauteuils pourrait être la signature de Tilliard ; on le retrouve avec d'infimes variations sur un grand nombre de sièges exécutés par ce célèbre menuisier tels : - une paire de fauteuils vendue chez Christie's Paris, le 19 décembre 2007, lot 531. - une paire de fauteuils attribuée vendue chez Christie's Londres, le 24 octobre 2013, lot 700. - une suite de quatre fauteuils à la reine provenant de la collection Elie et Inna Nahmias vendus chez Christie's Paris, le 6 novembre 2014, lot 227. - une bergère d'époque Louis XV vendue chez Christie's Paris, le 25 avril 2018, lot 65. - une paire de fauteuils à châssis vendue à Paris chez Maître Ader, le 2 avril 1974 et illustrée dans G.B. Pallot, "L'Art du Siege au XVIIIe siècle", A.C.R Gismondi Editeurs, 1987, p. 139. Les pieds sont ornés en partie haute d'un décor d'éventail, autre motif cher à Tilliard et que l'on retrouve par exemple sur une paire de fauteuils à la reine vendue chez Christie's Paris, le 6 novembre 2015, lot 845, sur une bergère provenant de l'ancienne collection Fradier et illustrée dans G.B. Pallot, "L'Art du Siege au XVIIIe siècle", A.C.R Gismondi Editeurs, 1987, p. 137 ou sur une bergère conservée au Musée des Arts Décoratifs et illustrée dans G. Janneau, Les Sièges, Paris, 1993, fig. 175. JEAN-BAPTISTE I TILLIARD (1686-1766) Jean Baptiste I Tilliard fut reçu maître menuisier en 1717. Installé rue de Clery, il détient un atelier très important nommé "Aux Armes de France". Il commercialisa une grande partie de sa production par l'intermédiaire du marchand-mercier Olivier. À partir de 1728 il obtient le titre de "maître menuisier du Garde Meuble du Roi" et commence à livrer régulièrement la couronne. Sa clientèle inclut la famille royale ainsi que plusieurs membres de la haute aristocratie tels : le prince de Soubise, le duc d'Aiguillon, la duchesse de Mazarin, la duchesse de Parme ou le comte d'Ev

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020