SUITE DE TROIS SUKASHI TSUBAS en fer, le premier légèrement polylobé au pourtour formé par deux dragons stylisés, signé Heianjo (no) ju Sadayoshi; le second, maru-gata, à décor d'oiseaux stylisés et le troisième, maru-gata, avec des traces de dorure, orné de motifs entrelacés. Japon, période Édo, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècles. A GROUP OF THREE IRON SUKASHI TSUBA, ONE SIGNED HEIANJO (NO) JU SADAYOSHI, JAPAN, EDO PERIOD, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY. HAUT. (MAX) 8,2 CM (3 1/4 IN.) 300-500