SUITE DE TROIS TSUBAS MARU-GATA en fer, le premier, à décor incrusté en sentoku et shibuichi doré d'une grue parmi des bambous, le mimi doré; le second, incrusté en shibuichi d'un dragon passant d'une face à l'autre, parmi des nuages qu'évoque la surface irrégulière; le troisième, rehaussé de touches dorées, à décor ébauché figurant un personnage sur un tronc d'arbre, une embarcation, des oies en vol et le soleil émergeant de nuages. Japon, XVIIIe et XIXe siècles. A GROUP OF THREE UNSIGNED IRON MARU-GATA TSUBAS, JAPAN, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. (MAX) 8,4 CM (3 5/16 IN.) 300-500