SUITE DE TROIS VASES EN FAIENCE BLEUE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT BASSE ÉPOQUE, 664-332 AV.J.C. de forme ovoïde, à col plat et anses percées, chacun ornés d'une frise crénelée noire et pour le plus grand des trois des symboles de vie et de pouvoir. Hauteur: 14,7 cm; 8,5 cm; et 6,5 cm Restaurations importantes. Provenance: Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1983.