Sujet en bronze de patine foncée brun-vert représentant le dieu Kalkin à tête de cheval, symbolisant le dernier avatar de Vishnu, avatar « à venir » où un guerrier, chevauchant un cheval blanc et brandissant une épée flamboyante, viendra combattre les démons. La divinité, figurée à quatre bras tenant des attributs, est assise en méditation sur une double base incisée de pétales de lotus, parée du cordon brahmanique lui traversant le torse et coiffée d'un haut mukhuta. H. 8,7 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard. 印度 十八世纪 铜迦尔吉坐像