Auction archive: Lot number 293

Sulzer, Johann Heinrich Die Kennzeichen der Insekten

€2,000
ca. US$2,261
€2,000
ca. US$2,261

€2,000
ca. US$2,261
€2,000
ca. US$2,261

Sulzer, J(ohann) H(einrich). Die Kennzeichen der Insekten, nach Anleitung des ... Karl Linnaeus. Mit einer Vorrede des Herrn Johannes Geßners. 2 Bände. XXXVIII, 203; 67 S. Mit gestochenem Frontispiz, 7 gestochenen Textvignetten und 24 kolorierten Kupfertafeln von J. R. Schellenberg. 21,5 x 16,5 cm. Marmoriertes Halbleder d. Z. (stellenweise säurebrüchig, etwas berieben und mit kleinen Wurmspuren) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Zürich, Heidegger, 1761. Nissen, ZBI 4041. Horn-Schenkling 21755. Lonchamp 2842 (irrig: 52 Taf.). Rümann 1126. – Einzige Ausgabe des Erstlingswerkes von Sulzer, mit künstlerisch hochstehenden Kupfertafeln und zauberhaften Vignetten, gestochen von dem Schweizer Dichter Johann Rudolf Schellenberg, "ein Rösel ebenbürtiger Miniaturmaler ... der auch als Botaniker seinen Mann zu stehen wußte" (Nissen). Ein Meisterwerk der schweizerischen Buchillustration des Rokoko. – Stellenweise etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. Die Tafeln in besonders fein ausgeführtem Kolorit in leuchtenden Farben.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025