China, datiert 1939
68 x 32,5 cm
Landschaft in Herbst. Tusche und Farbe auf Papier, als Hängerolle montiert. Sign. jimao chunzhong luqing xie yu chongqing (gemalt von Lu Qing im chin. 2. Monat des jimao Jahres [1939] in Chongqing) mit zwei Siegel sun und luqing.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren. . Sun Luqing (1900-1992) aus Wuxing, Ehefrau des berühmten Politikers Chen Lifu (1900-2001), graduierte an der Kunstakademie Shanghai, war Schülerin von Liu Haisu (1896-1994) und war tätig im Institut für Kunst an der staatlichen Zentrale Universität China
China, datiert 1939
68 x 32,5 cm