SUPERBE CHASSE MOUCHE DE HAUT DIGNITAIRE, la garde sculptée d'une figure féminine ancestrale aux formes puissantes et équilibrées. L'une de ses mains est posée sur le coeur dans un geste symbolique, le pouce et l'index formant une équerre. Son autre main est posée sur sa fesse. Belle expression hiératique et hautaine du visage surmonté d'une coiffe trilobée agrémentée de trois clous en laiton. - Bois, peau animale, laiton, ancienne patine d'usage, très légère restauration sur le contour de la lèvre supérieure. - Punu, Gabon, fin XIXème. - Dimensions: 27,5 x 5 x 3 cm. Provenance: Collection privée, France. Ramené au début du XXème siècle par un militaire en poste à Libreville et en région de Mayomba entre le 11 Juillet 1911 et le 21 Septembre 1916. Une photocopie du livret militaire sera remise à l'acquéreur