Superbe, rare et exceptionnel meuble deux corps en acajou massif et bois des îles, la partie supérieure ornée de rosaces. Il ouvre par deux portes en partie haute et deux vantaux en partie basse. Corniche à degrés, pieds griffe simulant des pattes de lion. Bretagne, XVIIIe siècle (usures, accidents et très petits manques). Hauteur : 246 cm – Largeur à la corniche : 142 cm – Profondeur : 69 cm