Auction archive: Lot number 1775

Huth, Willy Robert

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19 May 2022 - 21 May 2022
€300
ca. US$313

Huth, Willy Robert

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19 May 2022 - 21 May 2022
€300
ca. US$313

Surreale Szene mit Kühen. Lithographie auf Bütten. Rechts unten signiert “WRHuth” und datiert. 1949. Bildgröße: 28,5 x 40,5 cm. Blattgröße: 39 x 56 cm.
Willy Robert Huth (Erfurt 1890-1977 Amrum) zählt zu den herausragenden Künstlern der “Verschollenen Generation” des Expressiven Realismus. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Erfurt und in Stuttgart bei Paul Kaemmerer, wo er W. Baumeister und A. Hölzel kennenlernte, war er ab 1919 als freier Maler in Berlin tätig. Dort traf er auf Schmidt-Rottluff, Heckel, Pechstein und Grosz, die zu seinem Freundeskreis gehörten. Im Dritten Reich erhielt er Malverbot, bei einem Bombenangriff wurden seine sämtlichen Arbeiten vernichtet. – Ecken mit Nadellöchlein, untere linke Ecke mit winzigem Ausriss, papierbedingt etwas gebräunt, Papier etwas wellig.

19 May 2022 - 21 May 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 May 2022 - 21 May 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199